1. 在上海很火爆的河南烩面利润有多少
烩面是河南的传统 美食 ,随着时代和生活的不断发展,这种面食已经走向全国各地,成为了河南的一张 美食 名片。很多厨师在其他城市,开设了正宗的滋补羊肉烩面馆,结果生意火爆,广受当地人的欢迎,证明烩面是很有市场的。
烩面的利润并不是太高 一碗也就是十几块钱左右
烩面馆在河南的大街小巷随处可见,利润其实并不是太高,宽面其实没有多少钱,主要在于羊骨熬煮的白汤,碗里的枸杞、鹌鹑蛋、金针菇、一碗也就是十几块钱左右,量足还能吃饱。而且比起上海的阳春面,更加的有营养。
学习做烩面开饭馆 还是需要请几个烩面师傅来
烩面的做法其实也很简单,一般家庭也会自己做烩面吃。但是,如果想要开饭馆赚钱,味道必须要正宗好吃,才可以吸引顾客。还是需要请几个烩面师傅来,包括里面的用料和面的拉抻,里面都很有讲究,每一口都是精华。
青岛与烩面趣事:我在外地吃到烩面无比亲切
讲一个我去青岛玩与烩面有关的故事,去年中秋节在青岛吃了好几天海鲜,最后实在是吃腻了!晚上回到酒店附近,竟然有一家河南烩面,看着招牌就无比亲切。进去以后,用河南话要了碗烩面,老板看见老乡也很亲切,最后还给我便宜了几块钱,我在他乡烩面就是一块思乡的“月饼”。
春节《舌尖上的 美食 》拍摄胡辣汤 河南烩面更应该走遍全国
河南的 美食 走遍中国,其实并不新鲜。春节期间《舌尖上的 美食 》第四季,就介绍了一家开设在杭州的胡辣汤馆,当地人很喜欢喝,还有很多河南的出租车司机,几乎每天都去喝,估计是想寻找家的味道。啥时间想想,河南地道的烩面,也能好好在拍一下,体现了河南人饮食的生活文化精髓。
首先;烩面在上海为什么火爆,火爆的原因是什么?
其实这个问题很简单,也很显而易见的,因为它基本开在了,浦东新区,宝山区,嘉定区,松江区,金山区,因为这里都是工厂的集结地,外来人口是这些地方的支撑点。
烩面它比兰州拉面学起来简单多了。
现在都用机器代替了,不再是手工和面,手工揉面,手工擀面,手工撕面。
甚至有一些都是买现成面片,回来抻长,撕开直接丢进锅里煮熟即可!(在6面前,西安就可以买到拉条子,扯面现成的剂子,只需要自己抻长撕开,下过煮熟就好了)。
对于河南烩面,在上海一碗的售价在15到20块钱之间。
羊棒骨一斤10块钱左右,如果是冷冻或者进口,那就还要便宜一些,一口5.0的缸桶10斤左右,还有一些商户熬制高汤给里面加了鸭架,鸭架一斤2块钱左右,大批量的批发会更便宜。
鹌鹑蛋现在零卖应该是8块钱左右一斤,一斤有40个左右,一碗面放2个,那就是40碗面。
如果批发的话,一件160左右有30斤左右。
海带,干豆腐,员工工资,水电费,调料,房租,如果一碗面15块钱,应该有5 7块钱左右的利润。
再加上一些凉菜,啤酒,盖饭,炒饭,炒面,一年如果卖100万,有45万左右的纯利润。
机器化的代替,减少了很大的人工成本,也增加可出面的速度,就直接提高了翻台率。
在上海不仅仅河南烩面很火爆,只要是吃的,大小饭店,门市摊位,早点夜市,都很火爆,成就“魔都”一大特色。
按照“本利对等”的小吃市场规则,河南烩面的毛利率也和本钱对等,一个赚一个。就是说,一碗面卖十块,本钱五块,毛利五块,上下不差二块,毛利大了,证明你偷工减料,很快没人来吃;毛利少了,你就不挣钱,搞不好还会亏本,没有了干下去的动力。
需要提醒的是,做烩面和开烩面馆是完全的两码事,不要以为会做烩面就能开好面馆。你如今烩面都不会做,还准备着先学手艺再开烩面馆,这个成功率就更小。不过你如果有经商开饭店的成功经验,对上海饮食环境有比较了解,那就另当别论,成功率比较高。
单论开面馆,核心问题还是成本核算。挣钱还是赔钱,三个要素要把握好:
河南烩面在河南,其实是一个挺民间的小吃行业。
可以说,河南的各地都有烩面馆,价格8-25元,一碗管饱。
烩面馆利润还可以,至少有25%的利润。
这个行业可学习的地方挺多,烩面的利润15%左右,剩下的主要利润在凉菜和酒水上。
烩面馆是个技术含量不算太高的行业,餐饮就是味道和老板勤劳。
上海烩面生意火爆,说明整个经济形势的确不太乐观,更说明上海河南人在增加。
都说烩面没有走出河南,其实,烩面在外地也有很好发展。
有空了来河南多尝几种烩面,这样,如果想创业这经得来取。
学着不难,难的是综合经营能力。
看到有人问餐饮制品利润是多少,我感觉有点奇怪。想想也正常,问产品利润多少,大都是外行人。生意能否赚钱,只看毛利润意义不大,作为餐饮人,就烩面的经营赢利来谈下我的看法。
餐饮生意和其它生意也一样,你想赚钱,先搞清客户是谁。我们可以按 社会 阶层简单分成三类,屌丝、精英、中产!请记住,其实生意人眼中只有屌丝和精英。那有什么中产,面对屌丝的东西,便宜、实惠就是王道。面对精英就是一个字:价格够贵。为什么没中层呢,你若不信,烩面一碗卖十几元好卖,屌丝消费。烩面卖一万八一碗,一年也能卖上几碗,有土豪肯消费。但你每碗卖个三四十元试下,用不多久,肯定让你关门大吉。而烩面做为河南的名小吃,出身平民,自然受屌丝层的欢迎。
烩面里羊骨汤熬制,里面加蛋、加海带丝、黄花菜、青菜、羊肉。品类多样,所以口味好,营养丰富且全面!面条筋道爽滑较耐饥饿。所以吃烩面的人比较多。所有餐饮,毛利润没有50%_60%之间是没人肯干的。加上人工、水电杂七杂八的东西,单品利润其实并不高。但好处是烩面比较方便快捷,适合溥利多销,量大了,自然就赚钱了。
再说烩面馆烩面只是特色之一。老板都会多元化经营,里面有凉菜,酒水,这些东西一个利润比较大,第二容易招到更多顾客,并且一旦饮起酒来,菜销量会变得比较大,也很容易培养店和顾客感情,回头生意会较多。
所以,去看一种生意能赚到钱,关健看其经营之道。把这些门道搞清了,才有可能赚到钱,否则,一听某种东西利润好大,自己马上加盟去做,那只能交学费、交加盟费、交房租,这样利润再高,又有什么用呢。
创业不容易,选项目千万不能盲目。若有餐饮经营难题,请私信我!
拉面,烩面,沙县,饭菜骨头汤,基本都差不多,利润你别期望太高,做的事起早贪黑的生意,房租便宜点,一家人做,不请员工还可以,如果请员工那就不多了。都是体力活,但烩面比拉面学的快,也比拉面少操点心。
在上海很火爆的河南烩面利润有多少?
想做餐饮加盟不要急,先问问我!豪香豫专业 美食 行业咨询指导,让你轻松创业,事半功倍哦
让我这个资深的烩面喜爱者来给你回答这个问题吧,首先我们要了解烩面的做法。
烩面片的做法和步骤
准备材料:面粉,盐,葱姜蒜,肉少量,菠菜,香菜,木耳
1、面粉500克,加一小勺盐,加入250-300毫升温水揉成面团。醒上半个小时
2、做成小剂子,做成长片装盘,抹上油隔开以防沾在一块。
3、准备材料,烩面片做好备用。葱切碎。肉洗干净肉切成小块。菠菜,香菜洗净备用。
4、锅内烧油,先下入大料辣椒爆出香味。然后再放入葱花。倒入肉翻炒断生。
5、牛肉臊子料,木耳,盐,酱油,味精,五香粉,倒入青菜一起翻炒,关火。
6、另外起锅加入水烧开准备煮面。烧水的同时可以准备甩拉烩面。等锅内水开时下入面煮熟。盛入碗中浇上臊子菜,烩面就做好啦。
下面我们来算下成本吧,一斤面粉我们当地最多也就两块多,但是可以做出4-5碗的面,肉一斤的话至少可以做十碗烩面用的甚至更多,葱姜蒜盐和青菜最多一元成本就够了,饭店做的话,做的越多越便宜的,加上天然气人工和开店的成本的话在我们当地一碗烩面是卖十元,上海的话估计要20元,所以做一份烩面赚2/3是可以的,利润还是非常客观的
关注私信我,免费送高清视频详细讲解各种 美食 教程+各种烘焙教程+各种营养早餐教程。免费获取哦
河南烩面也叫面吗?
至少百分之30
什么时候火爆过?
2. 摆地摊真的能很赚钱吗
摆地摊儿是一种比较简单的做生意的方式,如果说摆地摊很挣钱的话,那么很明显是一个不可相信的话题。大家知道投资和收益是成正比的,就像爱因斯坦狭义相对论和广义相对论中提到物质之间的转换永远是相等的,而不可能多也不可能少。地摊的投资非常少,假设投资非常少的钱能够赚到非常多的钱,那么谁还会做更大的投资呢?
所以摆地摊儿能够维持一个家庭的生活,需要能够让一个地区的经济逐渐的好转。是摆地摊儿,绝对不可能让一个人一夜暴富,更不可能让一个人从此走向富豪的行列。投资和赚钱是成正比的,这一点在任何地区,任何经济形势下都是一样的。所以我们要正确的认识摆地摊儿,千万不要过于夸张,同时也千万不要过于盲目,这样我们才能做出正确的选择。
3. 摆个炒面炒饭的摊子大概需要投资多少
电动三轮3000左右吧,煤气和锅等火具撑死300,这种调料一月不会超过100吧,进面一天也就几十块钱就够了,摊位费不同地区不同价格。所以4000块钱差不离。
4. 一份炒粉的成本是多少
成本要看计算哪些?如果单纯算材料的话确实不多,我们来捋一捋。
米粉算0.5元,鸡蛋一元,油调料火加一起一元,如果再加点肉末再加一元,这样算是3.5元。买一份炒粉10块钱是市场最低价,在三线小县城也是这个价,如果味道过得去很多人买的。
我们在算算如果是摆摊的话,一个摊位每月一千(小地方,可以是别人的铺面前)水电煤气2千,一次性餐具500,卫生费200,共3700元。每天成本120元,一份1.2的成本加材料共4.7元。
一份炒粉成本是4.7元,纯利5.3元,这是每天一百份的前提下,所以买越多成本越低,这里只是设想在小地方的摊位,也意味着人流不是很多,一般中午两个小时,晚上8小时勤快点,10个小时一小时卖10份,6分钟卖1份还OK。
这样每个月的盈利是3万,除去17800元成本,月收入12200,正常两个人分摊是6100元,还好怎么说比打工赚得多。
说得有些跑题了,不过我相信你问一份炒粉的成本是多少大概就有这方面的考虑。
楼上的各位都是不懂装懂,根本不知道怎么算成本。
我本人就是专业做面食类项目品牌连锁的,我来详细分解一下:
常规餐饮行业的成本指的是菜品毛利率。我们暂且把炒粉归于快餐类,快餐类目的毛利率一般为55%一65%之间,太高或太低不符合市场规率。
菜品成本常规的核算方式为:菜品原材料成本/菜品售价;
以鸡蛋炒粉为例:我们店的销售价为7元/份。
鸡蛋二个成本0.8元,粉条每份0.5斤,成本约1元;油及各类调料成本0.7元,燃气成本0.3元左右,合计成本2.8元
那一份鸡蛋炒粉的毛利率为100%一(2.8/7)X100=60%,属合理范围,上述数据都是我们公司专业会计提取的大数据核算而来。
另外很多人把房租,水电,人工等算到成本里面去是不合理的,因为每天卖100份与卖500份所分摊进去的成本数据完全不一样,所以我们只能计算毛利率和控制合理的毛利率。
最后烦请各位大神不要不懂装懂,胡乱指导,容易让人误会,创业不易,我们要给予专业的指引,要对说的话负责。
市场上一斤米粉也就两块多点,可炒一份米粉用不了一斤的,如果按一半的成本算,那加个鸡蛋,青菜,燃气,佐料,油大概就在三块钱左右的样子吧!不过如果加料多,比如加肉,火腿等等,那价钱高多了。
粉 0.5元
油盐酱醋0.5
鸡蛋0.5
时间成本1元
总计3.5元。
如你想做生意还会有宣传等客成本1-3 元。
市场价格8-10元
不会超过四元,卖掉价格在十块左右
炒河粉是一种生活常见特色小吃,当人们进入快节奏的生活状态之后,开始追求便捷的用餐方式,这就推动了整个小吃市场的迅猛发展。有投资眼光的人们看到这样的商机还是非常心动的,纷纷想要通过创业的方式赚取可观收益,实现创富梦想,那么炒河粉的利润大不大?一份炒河粉能赚多少钱?
由于每个品牌的店的经营状况不同,无论是成本还是价格和收入都是存在区别的。通常来说炒河粉小吃店的毛利率会在65%左右,以10平米门店为例,人均消费10-12元,每天的客流量为75-100人,每天的营业额就是750-1200元。这样算来每个月的收入就会高达2.25-3.6万,按照统一的毛利率来算,每个月的毛利润为1.46-2.34万。
不过开店过程中各项运营成本也是需要考虑到的,其中包括每个月1000-1300元的租金,人均2000-3500元的工资,每个月600-1200元的水电杂费等。将这些费用减去之后,每个月的净利润为0.81-1.39万,每年的净利润就是7.15-11.83万,基本上只需6-7个月的时间就能回本,利润空间确实很大。
单份炒河粉的利润是不能一概而论的,有些地方一斤河粉就只能做一份,有些地方一斤河粉都能做两份到三份,这个利润差距还是很大的。而且价格定位也不同,就拿10-12元来说,除去材料费、人工费等,每卖出一份炒河粉,就能净赚5-6元左右,可见开一家小吃店确实是很赚钱的,每天销量多生意好,盈利能力会更强。
以上对炒河粉的利润大不大?一份炒河粉能赚多少钱给出了明确的介绍,希望能够给大家提供一定的借鉴和参考。现在投资热潮很高涨,投资政策也很宽松,开一家小吃店无需太多资金,也不用太大的门店,若是没有经验基础,还能通过品牌加盟的方式来创业,更加轻松省事,还能得到可观的品牌效益。
我老家是买十块一份,我买过,所以是五元成本。包括水电,摊位
本人也是做这行的,其实卖炒粉我卖了好几年了,我也想说说我做一份炒粉的成本。其实我觉得炒一份河粉和炒一份米粉的成本差不多,粉大概要八毛到一块不等,有时候工人或者学生他们可能要吃的多点,所以就要一块钱粉。有时候有些人叫炒少点,所以粉的成本就八毛这样。鸡蛋一般是4毛到6毛,猪肉现在可能要一块多钱,炒蛋就挣的多一点。煤气大概三毛到五毛,有时候两个粉一起炒用的气就少一点,还有油五毛这样,最后就是菜和配料等其他的就算五毛。所以算起来一个炒蛋的粉大概成本三块这样子,炒肉的要三块五这样。地方不同它的成本也不同
一般4-8元,普通街边小贩就少一点大概3-5元,而售出则为5-10
炒粉多少钱不知道不喜欢吃那个东西从来没吃过只吃炒面炒面成本也就是两块钱最多了。要不我下次买炒面给你问问