㈠ 重慶火鍋底料排名是怎麼樣的
重慶火鍋底料排名:重慶得意壩壩老火鍋底料、重慶德庄火鍋底料、重慶小天鵝火鍋底料、重慶秦媽火鍋底料、重慶南濱碼頭老火鍋底料、周君記火鍋底料、橋頭火鍋底料。
重慶秦媽火鍋底料:秦媽火鍋的味道聞著還不錯,醬料也足,不算特別,也不算難吃,總有人喜歡這個味。
重慶南濱碼頭老火鍋底料:由水八塊演變而來的重慶老火鍋,真正將重慶火鍋的精髓展現出來,具備麻、辣、鮮、香、醇五大特色。
㈡ 重慶那的火鍋底料最正宗
火鍋店沒有自己好的火鍋廚師長是很難成功的!火鍋店的火鍋底料要自己的火鍋廚師長炒制才會有自己獨特的風味。從事火鍋行業20年,很少看到哪家火鍋店買成品火鍋底料給客人吃是做成功了的。
為什麼有的火鍋店沒開多久就倒閉關門了,就是有的老闆自作聰明去買底料廠的成品火鍋底料,想節約請一個好的大廚師(廚師長)的工資而以。但是任何一個廚房不可能沒有一個廚師長,至少得請一個不一定會炒料技術的廚師長,你請一個不會炒料的廚師長工資最少6000元,你請一個技術好的火鍋廚師長10000元,其實只相差4000元。
火鍋店自己采購好的原材料炒制的火鍋底料成本:全牛油火鍋成本在 9 元錢一斤左右,美蛙魚頭,魚火鍋,干鍋料的成本在 6 元錢一斤左右。去買底料廠的成品料價格是 18 元左右一斤: 一口全辣火鍋算用 3 斤油 1 斤底料,買成品料一鍋的成本 (18×3)+(18×1)= 72 元; 自己店炒制的一口鍋的成本是(9×3)+(9×1)= 36 元; 買成品料和自己廚師長炒的料的差價是:72 - 36 = 36 元,一口鍋節約36元,每天客人算吃50桌就50口火鍋,就節約36元×50=1800元,一天節約1800元,一個月就節約 1800元× 30天 = 54000元,鴛鴦鍋就算節約一半 54000元 ÷ 2 = 27000 元,而且有自己獨特的口味,而且質量有保證,還可以發展鏈鎖!
買成品火鍋底料成本比自己店裡炒火鍋底料高,而且口味和質量也不像你想的那樣有保障。工廠也得請工人炒料也要開工資,繳稅,租場地,而且老闆開底料廠的動力就是從中賺取更多的利潤!這就決定了成品火鍋料並不會便宜!
底料廠能用最好的原材料?能用最正宗的牛油和全牛油?大多會滲和別的油進去,況具用了化學添加劑、香精,色素的火鍋底料是隨時可能引爆的定時炸彈,前車之鑒不是沒有。
底料廠追求的是更大的利益化,而火鍋店自己請的火鍋廚師長追求的是高品質、是高質量、高超的技術和工匠之心。請好的火鍋廚師長炒料,材料自己店裡采購,質量上更有保證。 為了更好體現火鍋的味道統一,所有製作底料的配方原材料,全部採用量化標准化製作流程,精確到克。
火鍋店沒有資深火鍋廚師長,店裡的出品可能沒有保證,技術經驗,菜品開發,突發事件的處理,鍋品菜品的改良創新,季節換新,客人返潰的意見怎麼處理,口味怎麼改良,菜怎麼處理口感才好,怎麼可以讓菜看上去新鮮,讓菜品以少看上去很多。行業新出來什麼好的菜品,更別說菜品創新和質量把關了!別說發展,不關門都算好的了。
火鍋廚師長在火鍋圈的人脈廣,可以一夜之間把大半個中國賣得很火的鍋品菜品信息收集起來,綜合利用,在改良創新為已用。這樣你的店才有發展,才可能生存,才能迎合市場,才能發展壯大!每一個店都在不停的改良創新發展壯大,原地踏步就像跑步一樣,只會讓後來者把你超越把你淘汰!要發展必須要有自己獨特的產品,不是市面上誰處都能買的普普通通的產品,要有自己核心的團隊!
你既然選擇了這行業,要麼你好好的干,要麼就別干!成功的道路沒有捷徑,餐飲這行業干好了你可能一夜爆富,沒干好可能你投進去的金錢和精力全沒了!好的抉擇是關鍵!
提醒下:切配師很難擔當得起一家火鍋店廚師長的重任!